MASIGNASUKAv101
5602921039014599756

Contoh RPP - Project Based Learning | Terbaru

Contoh RPP - Project Based Learning | Terbaru
Add Comments
contoh rpp project based learning

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : IV/2 (Dua)
Tema/Subtema : Pahlawanku/Pahlawanku Kebanggaanku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
Pembelajaran : 2

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator :
3.1.1 menyebutkan nama tokoh, asal, perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Diponegoro
4.1.1.Menceritakan sikap kepahlawanan yang bisa ditiru dari pahlawan Diponegoro

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.14. Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang
4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
Indikator :
3.14.1. Menjelaskan hubungan satuan panjang 
3.14.2. Mengubah satuan panjang dari satuan ke satuan yang lain
4.1.1. Menyelesaikan masalah yang terkait dengan satuan panjang

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:3.4. Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
3.4.1. Menulis pikiran pokok dari paragraf yang dibaca
4.1.1.Menceritakan kembali berdasarkan pikiran pokok yang dibuat

IPA
Kompetensi Dasar:
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Indikator :
3.7.1. Menjelaskan manfaat asam jawa bagi masyarakat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan nama tokoh, asal, perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Diponegoro.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari Diponegoro dengan rinci.
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan hubungan antarsatuan panjang dengan benar.
4. Setelah berekplorasi, siswa mampu mengubah satuan panjang ke satuan panjang yang lainnya dengan benar.
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan satuan panjang dengan benar.
6. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan pikiran pokok dari tiap paragraf yang dibaca dengan benar.
7. Setelah membaca teks,siswa mampu menuliskan kembali teks ”Asam Jawa” dengan runtut.
8. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan manfaat SDA “Asam Jawa” dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks yang berisi bacaan Pangeran Diponegoro
2. Pembuktian tentang satuan panjang
3. Mengenal asam jawa
4. Membuat pikiran pokok

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Model : Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Percobaan
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Media : Teks pahlawan Diponegoro, Peta jalan dari Anyer sampai Panarukan
2. Alat : Beras, lem, pewarna, beras, karton, pena, kardus
3. Sumber belajar: - Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (waktu 15 menit)
Deskripsi Kegiatan:
a. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
b. Berdo’a
c. Guru melakukan presensi.
d. Guru membuka pelajaran dengan mengingatkan kembali Pahlawan Nasional.
e. Guru membawa foto Pangeran Diponegoro.
f. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
g. Guru menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini.

2. Kegiatan Inti (waktu 100 menit)
Deskripsi Kegiatan:
a. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok kecil yang masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa.
b. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai biografi dan sikap yang patut dicontoh dari keteladanan Pangeran Diponegoro.
c. Peserta didik mencari informasi tentang Pangeran Diponegoro.
d. Setiap kelompok membuat dan mengumpulkan satu rangkuman hasil diskusi kelompok.
e. Guru menunjuk satu kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya, sementara itu kelompok lain menyanggah dan menanggapi hasil diskusi kelompok yang presentasi.
f. Siswa mengamati jalur yang merupakan jalan dari Anyer sampai Panarukan dalam peta pulau Jawa.
g. Siswa menggambar peta pulau Jawa, memberi lem, menaburi gambar peta dengan bubuk beras yang telah diwarnai dan menandai jalan dari Anyer sampai Panarukan secara berkelompok.
h. Siswa memberi tanda pohon asam setiap 1 km di sepanjang jalan Anyer sampai Panarukan melalui gambar yang telah disiapkan oleh guru.
i. Guru membimbing siswa dengan menjelaskan materi yang dapat membantu siswa memecahkan persoalan.
j. Siswa mengamati tabel atau tangga dari perubahan satuan panjang. Siswa mem­buat pertanyaan berdasarkan tanggal perubahan satuan yang diamatinya.
Guru bisa menanyakan: Hubungan antar satuan seperti yang terdapat di buku siswa.
Misal:
Apa hubungan antara satuan cm dan km? Hubungannya adalah 100.000 cm = 1 km atau 1 km = 100.000 cm atau 1 cm = 1/100.000 km.
Secara individu siswa mengambil benda-benda yang di sukai.

k. Guru menguatkan konsep perubahan satuan panjang
l. Siswa membaca teks tentang asam Jawa secara berkelompok.
m. Siswa menuliskan pikiran pokok dari tiap para­graf yang dibacanya secara individu.
n. Siswa menuliskan kembali dengan bahasa sendiri, guru memperhatikan penggunaan tanda baca, kata sambung, dan huruf besar.
o. Guru menjelaskan kembali manfaat asam jawa dalam teks tentang asam jawa.

3. Kegiatan Penutup (waktu 25 menit)
Deskripsi Kegiatan:
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Guru bersama siswa menyimpulkan
c. Guru melakukan penilaian hasil.
d. Guru memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
e. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan menutup pelajaran.

H. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: percaya diri, santun, teliti, bertanggungjawab.
b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita dan keterampilan menghasilkan produk
c. Penilaian Pengetahuan

Bentuk Instrumen Penilaian : Format pengamatan, isian


                                                                                              Surakarta, 19 April 2019


       Kepala Sekolah,                                      Guru Kelas IV,
   


(Nama Kepala Sekolah)                               (Nama Guru Kelas)


I. Lampiran

Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap

Lembar pengamatan siswa di kelas :

Minggu ke ........ Bulan ....... ..............                                   Sub Tema : Pahlawanku Kebanggaanku
No. Sikap Belum terlihat Mulai terlihat Mulai berkembang Membudaya Ket.
1. Teliti





2. Bertanggung jawab






b.  Penilaian Pengetahuan
1). IPS : peta pikiran Pahlawan Diponegoro dinilai dengan daftar periksa
Kriteria Ya Tidak
Menuliskan nama, tempat lahir Diponegoro dengan benar


Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Diponegoro dengan benar


Menuliskan sikap Diponegoro



No. Tahapan Skor ( 1 – 5 )*
1 Tahap Perencanaan Bahan
2 Tahap Proses Pembuatan :
a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan dan kebersihan)

3 Tahap Akhir (Hasil Produk)
a. Bentuk fisik
b. Inovasi

TOTAL SKOR
Catatan :
*) Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai dengan 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

2). Matematika: mengerjakan soal-soal yang dinilai dengan nilai angka
3). Bahasa Indonesia dan IPA : menuliskan kembali asam Jawa

Kriteria Usaha Maksimal Usaha Baik Usaha Cukup Usaha Kurang
Pikiran Pokok Menuliskan semua pikiran pokok tiap paragraf dengan benar
Menuliskan sebagian besar pikiran pokok tiap paragraf dengan benar Menuliskan sebagian pikiran pokok tiap paragraf dengan benar
Menuliskan sebagian kecil pikiran pokok tiap paragraf dengan benar
Kelengkapan isi
Siswa menuliskan semua manfaat SDA rempah-rempah (bagian-bagian asam) dengan benar
Siswa menuliskan sebagian besar manfaat SDA rempah-rempah (bagian-bagian asam) dengan benar
Siswa menuliskan sebagian kecil manfaat SDA rempah-rempah (bagian-bagian asam) dengan benar
Siswa tidak menuliskan manfaat dengan benar
Menuliskan kembali
Siswa menuliskan kembali cerita Asam Jawa dengan runtut dan detail
Siswa menuliskan kembali isi cerita dengan runtut tapi kurang detail
Siswa menuliskan kembali isi cerita dengan kurang runtut
Siswa menuliskan kembali isi cerita dengan kurang runtut dan kurang detail
Ejaan
Semua ejaan dalam tulisan benar.
Sebagian besar ejaan dalam tulisan benar.
Sebagian ejaan dalam tulisan benar.
Sebagian kecil ejaan dalam tulisan

4). IPA : Percobaan pengeringan makanan
Kriteria Ya Tidak
Menjelaskan teknologi yabg digunakan secara benar


Memprediksi hasil dari percobaan dengan benar


Menjelaskan dampak dari teknologi yang digunakan






Ayuno

Merintis menjadi blogger. "Menjadi blogger itu bebas asal pantas. Kalau sudah bertekad, siapa pun bisa menjadi blogger papan atas. Bukankah siapapun bisa berkarya tanpa batas? Bukankah siapapun bisa mengasah kemampuan menulisnya agar selangkah demi selangkah dapat menghasilkan karya yang berkualitas? Ya, mungkin dengan giat belajar, konsisten, dan gak sombong, siapapun lama-lama akan punya identitas"